Стропильная система для бани с террасой: еще раз о самом главном

Глеб

@user_3441 · 5 августа 2021 г. · 2 мин. чтения

 

Баня на загородном участке – важная часть досуга. А выйти после парилки на свежий воздух, расслабиться, поговорить о насущном – это ли не счастье. Руководствуясь такими размышлениями, пришло решение: «Если и строить баню, то только с террасой». Сруб был выставлен из выбракованной шпалы, купленной по недорогой цене. Об этом я расскажу в отдельной статье. Далее пойдет речь о монтаже и проектировании стропильной системы.
 

Было решено не выкладывать мауэрлаты поверх последнего венца. Шпала относительно ровная, поэтому использовали балки-перекрытия. На весь сруб было выложено семь 6-метровых балок 100*100 мм. Брус не обрезался, а крепился с выпусками и фиксировался стойками на краю будущей террасы.



Уголки для крепежа стоек покупать не стали, воспользовались тем, что нашли в загашниках. А там нашлись базальтовые связи: прочные стержни диаметром 6 мм. Каждая способна выдерживать до 3 тонн нагрузки. Крепили стойки следующим образом: засверливались насквозь через балку в стойку длинным сверлом 6мм и забивали стержни молотком. Если отсутствует подобный материал, то его легко можно заменить арматурой подходящего диаметра.

После установки балок и стоек террасы пришло время для проектирования стропилки. Каркас крыши без мауэрлатов отличается распределением нагрузки. При формировании такой стропильной системы практически не используются поперечные и вертикальные элементы. Конструкция опирается по оси давления и перемещения на балку. Несущие не раздвигают сруб/мауэрлат под весом крыши и поперечные стяжки попросту лишние.

Опираясь на такие знания, получилась следующая конструкция:

Длина 3 несущих составляет 3,5 м. Такая длина выбрана с расчетом под два листа шифера, без обрезки. Несущая над террасой верхним краем устанавливалась на середину А-образной стропилки.  Раскосы с двух сторон устанавливались в местах максимальной нагрузки, почти параллельно противоположной несущей.

Крепить стропилку к брусам было решено гвоздями и гвоздевыми пластинами, а соединять узлы фанерными щитками.



Гвоздевые пластины были забиты в торцы купленной шпалы. Аккуратной сняли их при помощи монтировки и молотка и дали вторую жизнь.

Стропильная уже выставлена, остается набить обрешетку и приступать к укладке шифера. На выпуска оставили по 60 см, с расчетом на 8 целых листов в ширину

9
1 просмотров

Читайте также

Комментарии (2)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Загружаем…