Возделывание целины: пахать или не пахать?

Александр Тимохин
Александр Тимохин

@user_1514 · 19 февраля 2023 г. · 1 мин. чтения

Всех приветствую!

Несколько лет назад мы приобрели земельный участок. Земля не из лучших, но что есть - то есть. Участок находится на новой территории для заселения, неподалеку от горы и практически в степной зоне. Земля покрыта плотным слоем дерна.



 

Как быть? Ведь после постройки дома мы начнем активно закладывать сад и сажать овощные культуры. Стоит ли все перекапывать? Был уверен, что да. Но после опыта соседей свою точку зрения изменил.

Дело в том, что после перепашки (на 2 раза) соседями своего участка на нем стали активно расти сорные культуры, которых ранее не было: канапля, лебеда, крапива, пырей и пр. Бороться с сорняками на всей площади у них особо не выходит. Выглядит это, мягко говоря, не опрятно

 



Ранней весной прошлого года во время посадки кустов жимолости я обнаружил, что грунт невероятно мягкий и хорошо капается. Потом он снова стал "коловой" - вновь наросли корни и все затянуло плотный ковром. После работы триммером все это добро выглядит как газон.



Поэтому мы решили не перекапывать землю, а закрыть агротканью необходимую для посадки поверхность и выждать годик. После посадки растений мульчировать. На необработанной земле будем поливать и стричь траву, формируя естественный газон.

3
1 просмотров

Читайте также

Комментарии (11)

Войдите, чтобы оставить комментарий

Загружаем…