В нашей квартире на морском побережье наблюдается повышенная влажность воздуха. В летнее время еще ничего, а в остальные периоды – много трудностей. Проблемы возникают разные:
- выстиранное белье сохнет очень долго как на улице, так и в помещении;
- появляется плесень и грибок в углах стен и за мебелью;
- вещи в шкафах влажноватые на ощупь;
- ржавеют металлические предметы;
- запотевают стёкла;
- возможен быстрый выход из строя бытовой техники;
- портятся (гниют) деревянные поверхности мебели, а также паркет.
Понятно, что защиты предметов в комнатах требовалось предпринимать меры. Также прибывание родных в условиях повышенной влажности (порой 90%) может пагубно сказаться на их здоровье – развиваются аллергические заболевания, хронический бронхит, астма.

Вначале мы пользовались автономными неэлектрическими поглотителями влаги емкостью 300 г со сменными водопоглощающими таблетками Ceresit. Да, влага собиралась в емкостях, но недостаточно, чтобы изменить микроклимат в квартире.


Так появился наш первый помощник в доме, который эффективно решает наши проблемы – поддерживает оптимальную влажность в помещении. Бытовой осушитель воздуха. Для нас комфортно находится в квартире с уровнем влажности 60%.

Когда мы запланировали ремонт подсобного помещения своими силами у родителей, то не преминули воспользоваться нашим дружищем. Требовалось оштукатурить стены и оклеить обои. Были не самые хорошие погодные условия для ремонта, начался период дождей, и у нас была только неделя отпуска, поэтому ремонт начался в дождливую погоду. Нанесённая штукатурка при естественных условиях высыхает примерно за неделю (толщина 1 см), а при высокой влажности наружного воздуха еще дольше.


С помощью нашего осушителя смогли ускорить сроки равномерной сушки штукатурки, успели зашпаклевать поверхность стен, наклеить обои.

Так же после ремонта наблюдается сырость, с которой легко справился осушитель, удалив излишки влаги из воздуха по всему объёму помещения.
У нас устройство с максимальной производительностью 25 л/сут рассчитан для помещения 50 м2. Имеет 4 режима, при выборе одного из которых можно производит осушение до необходимого уровня влажности, а также непрерывное, максимальное осушение или сушку влажного белья. Конденсат собирается в бак (3,5 л), а также есть возможность с помощью дренажного шланга отводить жидкость непрерывно, когда нет возможности часто сливать воду. Удобно.




Из недостатков, которые мы не учли при покупке – это уровень шума при работе выше среднего (48 дБ).
Таким образом, мы существенно сократили сроки отделочных работ, осушив стены равномерно, качественно и постепенно. Кстати, кто заинтересовался таким способом сушки стен после штукатурки, но нет желания/возможности покупать осушитель только ради отделочных работ, можно взять в аренду промышленный аппарат в любой строительной фирме (сейчас много подобных предложений в любом городе).




















